校级领导班子成员简介及分工

发布部门: 校长办公室   发布时间: 2016-07-09   浏览次数: 2177   索取号: G0140102000-2016-0001

党委书记曹文泽

1965年7月生,湖南长沙人,1985年11月加入中国共产党,1987年6月参加工作,研究生学历,法学博士,教授,博士生导师。现任华东政法大学党委书记;兼任中国法学教育研究会副会长、中共中央对外联络部金砖国家智库合作中方理事会副理事长、国家统一法律职业资格考试协调委员会委员、上海市习近平新时代中国特色社会主义思想研究中心副主任。

主要经历:1987年在华中师范大学获法学学士学位,1996年和2002年在北京大学分别获法学硕士学位和法学博士学位。2006年10月至11月,参加教育部、外国专家局组织的高校领导干部海外培训班(芝加哥大学)结业。1987年至2002年在北京外国语大学学生处、英语系、党办、校办等部门工作。1997年和2002年分别晋升副教授和研究员。2002年7月至2008年9月,任北京外国语大学党委副书记兼纪委书记。2008年9月至2013年6月,任北京外国语大学党委副书记兼副校长。2013年6月起任华东师范大学党委常务副书记。2015年5月起任华东政法大学党委书记。

主要研究领域及成果:主要研究领域为法理学、知识产权法学、党建和高等教育管理。先后承担教育部重大攻关课题、国家社科基金课题和省部级课题20余项。在《人民日报》《光明日报》《法学家》等刊物发表文章100余篇;出版专著、译著、编著等著作10余部。

全面负责学校党委工作。分管保密、党建、组织、统战工作。

 

党委副书记、校长叶青

1963年10月生,江苏无锡人,1985年1月加入中国共产党,1985年7月参加工作,研究生学历,法学博士,教授,博士生导师。现任华东政法大学党委副书记、校长;兼任上海市第十五届人大常委会委员、中国刑事诉讼法学研究会副会长、上海市法学会副会长、上海市社会科学界联合会副主席。

主要经历:1981年至1985年在华东政法学院学习,获法学学士学位。1992年在华东政法学院获法学硕士学位,2008年在中国政法大学获法学博士学位。1985年至2006年在华东政法学院法律系、研究生教育院、教务处等部门工作。1999年和2004年分别晋升副教授和教授。2006年10月至2007年3月,任华东政法学院副院长。2007年3月至2010年12月,任华东政法大学副校长,2010年12月起任上海社会科学院法学研究所所长,2012年8月起兼任上海社会科学院副院长。2015年6月起任华东政法大学校长,2017年4月起任华东政法大学党委副书记、校长。

主要研究领域及成果:主要研究领域为刑事诉讼法学、诉讼证据法学和中外司法制度。先后承担国家社科基金重大、一般和委托课题多项,承担省部级课题(含委托项目)近20项;在法学核心刊物上发表论文130余篇;著有《刑事诉讼证据问题研究》《刑事审前程序诉讼化问题研究》《证据法学:问题与阐述》,主编、参编著作及教材30余部。

全面负责学校行政工作。分管发展规划、学科建设、财务工作。

 

党委副书记、纪委书记应培礼

1963年11月生,浙江宁波人,1985年6月加入中国共产党,1985年7月参加工作,研究生学历,法学硕士,教授,硕士生导师。现任华东政法大学党委副书记、纪委书记;兼任中国犯罪学学会副会长。

主要经历:1981年至1985年在华东政法学院学习,获法学学士学位。2006年在华东政法学院获法学硕士学位。2002年9月至12月在英国卢顿大学法学院进修。1985年至2009年在华东政法大学刑事司法系、党委组织部、人事处等部门工作。2004年和2015年分别晋升副教授和教授。2009年6月至10月,任华东政法大学校长助理、人事处处长。2009年10月至2011年11月,任校长助理、党委组织部部长兼统战部部长。2011年11月至2013年5月,任华东政法大学党委副书记、纪委书记。2013年5月起任华东政法大学党委副书记,2016年5月起兼任华东政法大学纪委书记。

主要研究领域及成果:主要研究领域为刑事法学、高校思想政治教育。主持教育部人文社科项目《高校学生教育管理中的法律问题研究》《刑释解教人员就业支持工作评估与思考》《上海市禁毒工作体系完善研究》等多项各级各类科研项目;在《法学》等各类核心刊物上发表相关论文数10余篇;出版《犯罪学》等著作和教材。

分管纪检(监察)、国内合作交流、校友、审计、机关党委工作。

 

党委副书记、副校长闵辉

1971年11月生,江西安义人,1996年7月加入中国共产党,1993年7月参加工作,研究生学历,法学博士,教授,硕士生导师。现任华东政法大学党委副书记、副校长。

主要经历:1993年和2000年在华东政法学院分别获法学学士学位和法学硕士学位,2008年在华东政法大学获法学博士学位。1999年11月至12月,在加拿大西蒙弗雷泽大学访学。2012年9月至12月,参加上海市委党校第44届中青班学习。1993年至2016年在华东政法大学党委学生工作部(处)、武装部和人事处等部门工作。2007年和2017年分别晋升副教授和教授。2016年5月起任华东政法大学党委副书记,2016年6月起兼任华东政法大学副校长。

主要研究领域及成果:主要研究领域为高等教育管理、思想政治教育、刑法学。主持教育部人文社科项目、教育部思政司重大专项委托课题、上海市教卫党委系统党建研究会重点课题、上海学校德育重点攻关项目、上海市学校德育理论研究课题、上海市德育咨询决策课题等10余项;在《中国高等教育》《思想教育研究》《思想理论教育》《学校党建与思想教育》等核心刊物上发表论文20余篇;主编或参编著作多部。

分管学生、共青团、人事、体育工作。

 

党委副书记唐波

1964年10月生,浙江嘉兴人,1987年5月加入中国共产党,1987年7月参加工作,全日制研究生,法学博士,教授,博士生导师。现任华东政法大学党委副书记。

主要经历:1987年和1993年在华东政法学院分别获法学学士学位和法学硕士学位,2004年在荷兰伊拉默斯大学获法学博士学位。2006年4月至2009年4月在华东政法大学从事博士后研究工作。1987年至1990年在宁波大学法学院工作,1993年至2016年在华东政法大学经济法学院、教务处、研究生教育院工作。2002年和2007年分别晋升副教授和教授。2016年6月起任华东政法大学副校长,2018年1月起任华东政法大学党委副书记。

主要研究领域及成果:主要研究领域为金融法学、商法学。参加国家社科基金项目,主持上海市哲学社会科学规划研究项目、上海市教委研究课题以及上海期货交易所、中国金融期货交易所研究课题多项;发表论文多篇;出版《国际化背景下中国衍生品市场法律问题研究》《期货法论》《中国期货市场法律制度研究——新加坡期货市场相关法律制度借鉴》《金融衍生品市场监管的法律规制——以场外交易为研究重点》《金融法学》《商法概论——案例与图表》等著作、教材多部。

分管宣传(新闻中心)、教师思政、老干部、教代会、工会(妇委)、档案工作。

 

副校长陈晶莹

1960年11月生,福建漳州人,1997年12月加入中国农工民主党,1983年7月参加工作,研究生学历,教授,博士生导师。现任华东政法大学副校长;兼任第十三届全国人大代表、中国农工民主党中央委员、中国农工民主党上海市委副主委、上海市人民政府行政复议委员会委员、上海市法官检察官遴选委员会专家委员、上海市海商法研究会副会长。

主要经历:1979年至1983年在上海海运学院远洋运输与海商法专业学习,获经济学学士学位,1985年至1987年在上海海运学院国际经济法专业研究生学习。1997年3月至6月在澳大利亚墨尔本皇家理工大学访学。2007年9月至10月参加上海市委党校党外中青班学习。1983年至1985年在福建集美航海学院工作。1987年至2014年在上海对外经贸大学国际经济法系、法学院工作,1997年和2002年分别晋升副教授和教授,1998年起先后任法学院副院长、院长,期间2012年2月至2013年1月在上海市人民检察院第二分院挂职检察长助理。2014年7月至2016年6月任上海金融学院副院长。2016年至2018年2月任上海立信会计金融学院副院长。2018年2月起任华东政法大学副校长。

主要研究领域及成果:主要研究领域为国际经济法、国际贸易法和海商法。主持、参加国家社科基金项目、省部级项目和政府部门委托项目十余项;在《人民日报》《文汇时评》和核心刊物发表论文60余篇;编、著《国际贸易法》《国际商法》《<2000年国际贸易术语解释通则>释解与应用》等著作、教材多部;曾获上海市决策咨询研究成果二等奖、上海市优秀教材二等奖等奖项。

分管本科教学、外事、继续教育、图书文献、培训工作。

 

副校长张明军

1963年7月生,河南驻马店人,1986年6月加入中国共产党,1982年9月参加工作,研究生学历,法学博士,教授,博士生导师。现任华东政法大学副校长;兼任国家社科基金学科规划评议组专家、教育部政治学学科教学指导委员会委员、中国管理科学学会公共管理研究会副会长、上海政治学会副会长。

主要经历:1982年毕业于武汉铁路桥梁学校桥梁机械专业,1991年和2001年在华东师范大学分别获法学硕士学位和法学博士学位。1982年至1989年先后在铁道部大桥工程局、河南省上蔡县人民法院工作。1991年至1998年在河南财经政法大学工作。2001年至2003年在中共中央党校工作。1995年和2003年分别晋升副教授和教授,2003年起在华东政法大学政治学与公共管理学院工作。2018年2月起任华东政法大学副校长。

主要研究领域及成果:主要研究领域为当代中国政治,文化大革命史。先后主持国家哲学社会科学基金重大、重点、一般、青年项目及省部级哲学社会科学基金项目16项。在《中国社会科学》《政治学研究》《人民日报》(理论版)等国家级和省部级刊物上公开发表论文100余篇。获省部级哲学社会科学优秀成果一、二、三等奖多项。

分管科研、学位与研究生教育、期刊出版、智库工作。

  

 

副校长周立志

 

1971年10月生,湖南长沙人,1992年7月加入中国共产党,1991年8月参加工作,研究生学历,理学博士,副研究员。现任华东政法大学副校长。

主要经历:1997年在华东师范大学获理学硕士学位,2005年在复旦大学获理学博士学位。2005年晋升副研究员。2007年1月至7月,在德国康斯坦茨大学访学。2017年8月至11月,参加国家教育行政学院第52期高校中青年干部培训班学习。1997年起,在复旦大学高分子科学系、校长办公室、党委研究生工作部、信息科学与工程学院、复旦大学办公室工作。2018年2月起任华东政法大学副校长。

主要研究领域及成果:主要研究领域为高等教育管理、思想政治教育、高分子化学与物理。主持或参与教育部人文社科项目、国家自然科学基金、上海市学校德育决策咨询重点课题、上海市学校德育创新发展课题等多项课题,发表学术论文10余篇。

分管安全稳定保卫、基建、资产、后勤、信息化建设工作。

 

      

  

版权所有 华东政法大学 Copyright 2014-2018 ECUPL All Rights Reserved.

松江校区:松江大学园区龙源路555号 邮编:201620

长宁校区:万航渡路1575号  邮编:200042